Ford Schachfreunde Köln e.V.

24. Ford - Open 2017

 

Das Turnier ist beendet!

Liebe Schachfreunde,

FIDE - Meister SF Dmitrii Marcziter ist

S I E G E R

des

24. Ford - Open 2017

Die Ford Schachfreunde Köln e.V. bedanken sich bei allen Teilnehmern für die fairen Spiele.

 

Ford Schachfreunde Köln e:V.

24. Ford  -  Open 2017

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Marcziter,Dmitrii FM 2299   DJK Aufwärts Aa GER 5 2 0 6.0 28.25 25.0
2. Gramb,Marius   2017   Brühler SK GER 4 3 0 5.5 25.25 23.5
3. Bonnmann,Reinhard   2243   Klub Kölner SF GER 5 1 1 5.5 23.75 23.5
4. Khanukov,Boris IM 2232   Bahn-SC Wuppert GER 5 1 1 5.5 20.75 21.5
5. Kiese,Matthias,Pr CM 2160   Bochumer SV GER 3 4 0 5.0 22.50 22.0
6. Stillger,Bernhard FM 2232   Oberhausener SV GER 4 2 1 5.0 21.75 22.0
7. Cordts,Ingo FM 2202   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 20.00 23.0
8. Ljuboschiz,Alexan   1931   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 17.25 19.0
9. Maric,Boris   2029   SV Grünfeld GER 5 0 2 5.0 17.00 19.0
10. Lemaic,Mile   1935   Klub Kölner SF GER 4 2 1 5.0 16.50 19.5
11. Hennig,Edgar Paul   1833   Satranç Club GER 5 0 2 5.0 13.75 18.0
12. Rotstein,Jefim FM 2282   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 19.25 22.5
13. Turco,Alfonso   1949   Satranç Club ITA 3 3 1 4.5 17.00 19.5
14. Fokken,Achim   1934   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 15.75 19.5
15. Glaser,Steffen   1922       3 3 1 4.5 15.75 19.0
16. Gülsen,Taylan   2049 * SG Niederkassel GER 3 2 1 4.0 19.00 19.5
17. Goßmann,Jochen   1854   SG Kalker/Deutz GER 3 2 2 4.0 14.50 18.5
18. Goldenstein,Arnd   1973   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 14.00 19.5
19. Bausch,Thomas   2098   Pulheimer SC GER 3 2 2 4.0 13.75 20.0
20. Hoffmann,Michael   1704   SG Neuss GER 4 0 3 4.0 13.75 16.0
21. Meyer,Stefan   1807   SV Grevenbroich GER 3 2 2 4.0 13.25 15.5
22. Bigott,Martin   1736   SF Lohmar GER 4 0 3 4.0 12.75 19.0
23. Kühlwein,Ralf   1494   Klub Kölner SF GER 3 2 1 4.0 12.50 13.5
24. Gutt,Oswald   1899   Bergische SF GER 3 2 2 4.0 12.25 17.0
25. Hajek,Florian   1655   Pulheimer SC GER 3 2 2 4.0 12.00 16.0
26. Stuch,Hans-Ferdin   1619   SC Bonn Beuel GER 3 2 2 4.0 11.50 16.0
27. Mersch,Peter Dani   1619   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 11.00 13.5
28. Lenk,Ulrich   1686   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 10.25 12.0
29. Kuhn,Andreas   1827   SG Niederkassel GER 4 0 3 4.0 9.75 15.0
30. Hertling,Jürgen   1657   SF Köln-Mülheim GER 4 0 3 4.0 9.50 15.0
31. Kronseder,Michael   1524   SV Hürth-Berren GER 3 1 1 3.5 13.00 13.0
32. Büttgenbach,Uwe E   1110   Ronsdorfer SV GER 3 1 3 3.5 12.75 12.0
33. Lang,Reinhard   1588   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 11.50 13.5
34. Athanassiou,Dimit   1812   Satranç Club GER 3 1 3 3.5 11.25 14.0
35. Stetefeldt,Mario   1490   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 10.25 12.0
36. Kaspar,Uwe   1871   Düsseldorfer SK GER 2 3 2 3.5 10.00 16.0
37. Schwark,Mario   1811   SG Kalker/Deutz GER 2 3 2 3.5 10.00 15.0
38. Vos,Wolfgang   1634   SV Hürth-Berren GER 1 5 1 3.5 10.00 13.0
39. Löffler,Hans   1653   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 9.25 15.0
40. Pfening,Richard   1429   SK Turm Euskirc GER 2 3 2 3.5 8.75 11.5
41. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 8.25 11.0
42. Gnass,Arno   1635   Bergische SF GER 2 2 3 3.0 10.25 14.5
43. Peeters,Jasper       Düsseldorfer SK - 2 2 3 3.0 10.25 12.0
44. Fimmers,Heinrich   1426   SG Kalker/Deutz - 2 2 3 3.0 8.50 11.5
45. Jansen,Kurt   1458   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.75 12.0
46. Meinhardt,Günther   1670   SF Köln-Müngers GER 3 0 3 3.0 7.50 15.0
47. Sandmann,Walter   1568   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 12.0
48. Heimfarth,Birgit   1161 W Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 10.0
49. Schmitz,Peter   1455   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 7.25 11.0
50. Schiffer,Hans Joa   1496   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.75 14.0
51. Winter,Gerhard   1793   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.50 9.5
52. Westphal,Gerhard   1361   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.00 8.0
53. Hauser,Bernd   1412   Krefelder SK Tu GER 1 3 2 2.5 9.50 11.0
54. Kogan,Gabriel   1399   SG Porz GER 1 3 3 2.5 9.00 13.0
55. Schreiber,Harald   1316   SF Köln-Müngers GER 1 3 3 2.5 7.75 9.5
56. Suzuki,Juliano       Ford SF Köln - 2 1 2 2.5 7.75 7.5
57. Aquilino,Pasquale   1385   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 7.25 9.5
58. Gail,Edgar   1527   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 6.75 10.0
58. Shelukie,Magd   1155   Bergische SF - 2 1 4 2.5 6.75 10.0
60. Tarfeld,Frank           2 1 4 2.5 6.25 10.5
61. Hebel,Ernst-Ludwi   1386   SF Esch GER 2 1 4 2.5 4.75 8.5
62. Ley,Michael   1355   Ford SF Köln - 2 1 4 2.5 4.75 8.0
63. Winzer,Michael   1721 * Ford SF Köln GER 2 0 2 2.0 16.75 11.0
64. Welches,Torsten   1924 * Satranç Club GER 2 0 2 2.0 14.50 13.0
65. Meyer zu Kniendor   1627   Düsseldorfer SK GER 1 2 2 2.0 11.50 10.0
66. Brink,Manfred   938   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 4.75 7.0
67. Scheiner,Martin   1382   SF Köln-Mülheim - 1 2 4 2.0 3.75 6.5
68. Heemann,Peter   1320   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 3.50 7.0
69. Ecker,Karl-Heinz   1427   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 2.00 4.0
70. Müller,Kilian   1124   Ford SF Köln GER 1 1 4 1.5 5.00 5.0
71. Azimi,Reza   1330   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 3.00 7.0
72. Wilde,Christian   1206 * SF Köln-Longeri GER 1 0 5 1.0 4.00 4.0
73. Osiewatsch,Arthur   969   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 1.00 5.0
74. Ramien,Hannah   1252 W SG Porz GER 1 0 5 1.0 1.00 2.0
75. Mag,Martina   978 * Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 1.00 0.0

 

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Gramb,Marius   (5) - 1. Marcziter,Dmitri FM (5½) ½ - ½  
2 4. Khanukov,Boris IM (4½) - 6. Cordts,Ingo FM (5) 1 - 0  
3 7. Kiese,Matthias,P CM (4½) - 5. Stillger,Bernhar FM (4½) ½ - ½  
4 3. Bonnmann,Reinhar   (4½) - 12. Goldenstein,Arnd   (4) 1 - 0  
5 18. Glaser,Steffen   (4) - 2. Rotstein,Jefim FM (4) ½ - ½  
6 8. Bausch,Thomas   (4) - 22. Hennig,Edgar Pau   (4) 0 - 1  
7 10. Maric,Boris   (4) - 21. Goßmann,Jochen   (4) 1 - 0  
8 39. Stuch,Hans-Ferdi   (4) - 14. Lemaic,Mile   (4) 0 - 1  
9 16. Ljuboschiz,Alexa   (4) - 28. Bigott,Martin   (4) 1 - 0  
10 35. Löffler,Hans   (3½) - 13. Turco,Alfonso   (3½) 0 - 1  
11 15. Fokken,Achim   (3½) - 24. Athanassiou,Dimi   (3½) 1 - 0  
12 47. Kühlwein,Ralf   (3½) - 19. Gutt,Oswald   (3½) ½ - ½  
13 20. Kaspar,Uwe   (3) - 37. Vos,Wolfgang   (3) ½ - ½  
14 23. Kuhn,Andreas   (3) - 36. Gnass,Arno   (3) 1 - 0  
15 26. Meyer,Stefan   (3) - 42. Sandmann,Walter   (3) 1 - 0  
16 30. Hoffmann,Michael   (3) - 53. Fimmers,Heinrich   (3) 1 - 0  
17 31. Lenk,Ulrich   (3) - 49. Jansen,Kurt   (3) 1 - 0  
18 40. Mersch,Peter Dan   (3) - 32. Meinhardt,Günthe   (3) 1 - 0  
19 46. Schiffer,Hans Jo   (3) - 33. Hertling,Jürgen   (3) 0 - 1  
20 73. Peeters,Jasper   (3) - 34. Hajek,Florian   (3) 0 - 1  
21 25. Schwark,Mario   (2½) - 54. Hauser,Bernd   (2½) 1 - 0  
22 41. Lang,Reinhard   (2½) - 55. Kogan,Gabriel   (2½) 1 - 0  
23 57. Aquilino,Pasqual   (2½) - 43. Rikowski,Artur   (2½) 0 - 1  
24 69. Büttgenbach,Uwe    (2½) - 44. Gail,Edgar   (2½) 1 - 0  
25 45. Kronseder,Michae   (2½) - 63. Schreiber,Harald   (2½) 1 - 0  
26 48. Stetefeldt,Mario   (2½) - 75. Tarfeld,Frank   (2½) 1 - 0  
27 67. Shelukie,Magd   (2½) - 51. Pfening,Richard   (2½) 0 - 1  
28 27. Winter,Gerhard   (2) - 58. Scheiner,Martin   (2) 1 - 0  
29 38. Meyer zu Kniendo   (2) - 59. Westphal,Gerhard   (2) - - +  
30 62. Heemann,Peter   (2) - 50. Schmitz,Peter   (2) 0 - 1  
31 74. Suzuki,Juliano   (2) - 56. Hebel,Ernst-Ludw   (2) ½ - ½  
32 66. Heimfarth,Birgit   (2) - 68. Müller,Kilian   (1½) 1 - 0  
33 60. Ley,Michael   (1½) - 61. Azimi,Reza   (1½) 1 - 0  
34 52. Ecker,Karl-Heinz   (1) - 71. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
35 64. Ramien,Hannah   (1) - 72. Brink,Manfred   (1) 0 - 1  

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1950 - 1701
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Lemaic,Mile   1935   Klub Kölner SF GER 4 2 1 5.0 17.75 19.5
2. Ljuboschiz,Alexan   1931   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 17.25 19.0
3. Hennig,Edgar Paul   1833   Satranç Club GER 5 0 2 5.0 14.50 18.0
4. Turco,Alfonso   1949   Satranç Club ITA 3 3 1 4.5 17.00 19.5
5. Fokken,Achim   1934   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 15.75 19.5
6. Glaser,Steffen   1922       3 3 1 4.5 15.75 19.0
7. Bigott,Martin   1736   SF Lohmar GER 4 0 3 4.0 14.50 19.0
8. Goßmann,Jochen   1854   SG Kalker/Deutz GER 3 2 2 4.0 14.50 18.5
9. Meyer,Stefan   1807   SV Grevenbroich GER 3 2 2 4.0 13.25 15.5
10. Gutt,Oswald   1899   Bergische SF GER 3 2 2 4.0 12.25 17.0
11. Hoffmann,Michael   1704   SG Neuss GER 4 0 3 4.0 11.50 16.0
12. Kuhn,Andreas   1827   SG Niederkassel GER 4 0 3 4.0 10.50 15.0
13. Athanassiou,Dimit   1812   Satranç Club GER 3 1 3 3.5 11.25 14.0
14. Kaspar,Uwe   1871   Düsseldorfer SK GER 2 3 2 3.5 10.00 16.0
15. Schwark,Mario   1811   SG Kalker/Deutz GER 2 3 2 3.5 10.00 15.0
16. Winter,Gerhard   1793   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.75 9.5
17. Welches,Torsten   1924   Satranç Club GER 2 0 2 2.0 6.50 13.0
18. Winzer,Michael   1721   Ford SF Köln GER 2 0 2 2.0 5.50 11.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Rating 1700 - 1451
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Kühlwein,Ralf   1494   Klub Kölner SF GER 3 2 1 4.0 12.50 13.5
2. Hajek,Florian   1655   Pulheimer SC GER 3 2 2 4.0 12.00 16.0
3. Stuch,Hans-Ferdin   1619   SC Bonn Beuel GER 3 2 2 4.0 11.50 16.0
4. Mersch,Peter Dani   1619   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 11.00 13.5
5. Lenk,Ulrich   1686   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 10.25 12.0
6. Hertling,Jürgen   1657   SF Köln-Mülheim GER 4 0 3 4.0 9.50 15.0
7. Kronseder,Michael   1524   SV Hürth-Berren GER 3 1 1 3.5 13.00 13.0
8. Lang,Reinhard   1588   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 11.50 13.5
9. Stetefeldt,Mario   1490   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 10.25 12.0
10. Vos,Wolfgang   1634   SV Hürth-Berren GER 1 5 1 3.5 10.00 13.0
11. Löffler,Hans   1653   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 9.25 15.0
12. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 8.25 11.0
13. Gnass,Arno   1635   Bergische SF GER 2 2 3 3.0 10.25 14.5
14. Jansen,Kurt   1458   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.75 12.0
15. Meinhardt,Günther   1670   SF Köln-Müngers GER 3 0 3 3.0 7.50 15.0
16. Sandmann,Walter   1568   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 12.0
17. Schmitz,Peter   1455   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 7.25 11.0
18. Schiffer,Hans Joa   1496   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.75 14.0
19. Gail,Edgar   1527   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 6.75 10.0
20. Meyer zu Kniendor   1627   Düsseldorfer SK GER 1 2 2 2.0 11.50 10.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1450 - 1201
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Pfening,Richard   1429   SK Turm Euskirc GER 2 3 2 3.5 8.75 11.5
2. Fimmers,Heinrich   1426   SG Kalker/Deutz - 2 2 3 3.0 8.50 11.5
3. Westphal,Gerhard   1361   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.75 8.0
4. Kogan,Gabriel   1399   SG Porz GER 1 3 3 2.5 9.00 13.0
5. Hauser,Bernd   1412   Krefelder SK Tu GER 1 3 2 2.5 8.00 11.0
6. Schreiber,Harald   1316   SF Köln-Müngers GER 1 3 3 2.5 7.75 9.5
7. Aquilino,Pasquale   1385   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 7.25 9.5
8. Hebel,Ernst-Ludwi   1386   SF Esch GER 2 1 4 2.5 4.75 8.5
9. Ley,Michael   1355   Ford SF Köln - 2 1 4 2.5 4.75 8.0
10. Scheiner,Martin   1382   SF Köln-Mülheim - 1 2 4 2.0 3.75 6.5
11. Heemann,Peter   1320   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 3.50 7.0
12. Ecker,Karl-Heinz   1427   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 2.00 4.0
13. Azimi,Reza   1330   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 3.00 7.0
14. Wilde,Christian   1206   SF Köln-Longeri GER 1 0 5 1.0 2.00 4.0
15. Ramien,Hannah   1252 W SG Porz GER 1 0 5 1.0 0.50 2.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1200 - 0001
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Büttgenbach,Uwe E   1110   Ronsdorfer SV GER 3 1 3 3.5 10.75 12.0
 

SF Büttgenbach spendete seinen Geldpreis an die

Ford - Jugend

Die Ford Schachfreunde Köln e.V. sagen

Vielen Dank

 
2. Heimfarth,Birgit   1161 W Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 10.0
3. Shelukie,Magd   1155   Bergische SF - 2 1 4 2.5 6.75 10.0
4. Brink,Manfred   938   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 3.50 7.0
5. Müller,Kilian   1124   Ford SF Köln GER 1 1 4 1.5 4.00 5.0
6. Osiewatsch,Arthur   969   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 1.00 5.0
7. Mag,Martina   978 W Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 0.00 0.0

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Khanukov,Boris IM 2232   Bahn-SC Wuppert GER 5 1 1 5.5 20.75 21.5
2. Ljuboschiz,Alexan   1931   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 17.25 19.0
3. Rotstein,Jefim FM 2282   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 19.25 22.5
4. Löffler,Hans   1653   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 9.25 15.0
5. Gnass,Arno   1635   Bergische SF GER 2 2 3 3.0 10.25 14.5
6. Fimmers,Heinrich   1426   SG Kalker/Deutz - 2 2 3 3.0 8.50 11.5
7. Jansen,Kurt   1458   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.75 12.0
8. Meinhardt,Günther   1670   SF Köln-Müngers GER 3 0 3 3.0 7.50 15.0
9. Sandmann,Walter   1568   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 12.0
10. Brink,Manfred   938   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 3.50 7.0
11. Azimi,Reza   1330   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 3.00 7.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Hennig,Edgar Paul   1833   Satranç Club GER 5 0 2 5.0 14.50 18.0
2. Turco,Alfonso   1949   Satranç Club ITA 3 3 1 4.5 17.00 19.5
3. Gutt,Oswald   1899   Bergische SF GER 3 2 2 4.0 12.25 17.0
4. Stuch,Hans-Ferdin   1619   SC Bonn Beuel GER 3 2 2 4.0 11.50 16.0
5. Kuhn,Andreas   1827   SG Niederkassel GER 4 0 3 4.0 10.50 15.0
6. Kühlwein,Ralf   1494   Klub Kölner SF GER 3 2 1 4.0 10.25 13.5
7. Lang,Reinhard   1588   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 9.50 13.5
8. Kronseder,Michael   1524   SV Hürth-Berren GER 3 1 1 3.5 8.50 13.0
9. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 6.25 11.0
10. Schiffer,Hans Joa   1496   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.50 14.0
11. Winter,Gerhard   1793   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.75 9.5
12. Westphal,Gerhard   1361   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.75 8.0
13. Hauser,Bernd   1412   Krefelder SK Tu GER 1 3 2 2.5 8.00 11.0
14. Schreiber,Harald   1316   SF Köln-Müngers GER 1 3 3 2.5 7.75 9.5
15. Aquilino,Pasquale   1385   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 7.25 9.5
16. Tarfeld,Frank           2 1 4 2.5 6.25 10.5
17. Hebel,Ernst-Ludwi   1386   SF Esch GER 2 1 4 2.5 4.75 8.5
18. Scheiner,Martin   1382   SF Köln-Mülheim - 1 2 4 2.0 3.75 6.5
19. Ecker,Karl-Heinz   1427   SK Köln-Worring GER 2 0 5 2.0 2.00 4.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Heimfarth,Birgit   1161 W Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 7.50 10.0
2. Ramien,Hannah   1252 W SG Porz GER 1 0 5 1.0 0.50 2.0
3. Mag,Martina   978 W Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 0.00 0.0

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Mersch,Peter Dani   1619   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 11.75 13.5
2. Kogan,Gabriel   1399   SG Porz GER 1 3 3 2.5 9.00 13.0
3. Ramien,Hannah   1252 W SG Porz GER 1 0 5 1.0 0.50 2.0

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte SoBerg PktSum
1. 1. Klub Kölner SF 1799   12 5 4 14.5   57.25 62.5
2. 2. Ford SF Köln 1497   11 5 5 13.5   46.00 54.5
3. 3. Satranç Club 1880   11 4 6 13.0   42.75 51.5
4. 4. SG Kalker/Deutzer 1697   7 7 7 10.5   33.00 45.0
5. 5. Bergische SF 1563   7 5 9 9.5   29.25 41.5
6. 6. Düsseldorfer SK 1749   5 7 7 8.5   25.00 38.0
7. 7. SF Köln-Müngersdo 1435   6 3 11 7.5   18.75 31.5

 

 

24. Ford -Open 2017

Turniercode: B726 - 663 - FOO

beendet am: 2017-06-26

berechnet am: 2017-06-27 10:13:32 Auswerter: Franz Meier

# Name, Vorname DWZ alt Pkte Partien Restp We. Leistung E-Faktor DWZ neu Re
1 Marczitter,Dmitrii 2273-90 6.0 7 0 4.764 2472 30 2300-91 2091
2 Rotstein,Jefim 2284-230 4.5 7 0 5.070 2201 30 2272-231 2061
3 Bonnmann,Reinhard 2227-106 5.5 7 0 4.674 2363 30 2245-107 2046
4 Khanukov,Boris 2205-199 5.5 7 0 5.326 2240 30 2209-200 1922
5 Stillger,Bernhard 2230-151 5.0 7 0 4.863 2252 30 2233-152 2921
6 Cords,Ingo 2192-186 5.0 7 0 5.154 2168 30 2189-187 1947
7 Kiese,Matthias 2172-191 5.0 7 0 4.846 2195 30 2175-192 1978
8 Bausch,Thomas 2098-90 4.0 7 0 5.175 1936 30 2073-91 1876
9 Gülsen,Taylan 2077-60 4.0 6 0 3.920 2091 30 2079-61 1922
10 Maric,Boris 2029-31 5.0 7 0 5.403 1963 30 2020-32 1772
11 Gramp,Marius 2065-87 5.5 7 0 3.199 2394 28 2118-88 2052
12 Goldenstein, Arnd 1978-171 3.0 6 0 3.658 1849 30 1963-172 1851
13 Turco,Alfonso 1949-66 4.5 7 0 3.783 2062 29 1965-67 1894
14 Lemaic,Mile 1974-47 4.0 6 0 4.394 1902 30 1965-48 1752
15 Fokken,Achim 1934-100 4.5 7 0 3.844 2036 29 1949-101 1878
16 Ljubischiz,Alexander 1931-133 5.0 7 0 5.113 1911 29 1928-134 1698
17 Welches,Torsten 1924-19 2.0 3 0 2012 0 29 1924-20 1732
18 Glaser,Steffen 1922-33 4.5 7 0 3.703 2054 29 1940-34 1884
19 Gutt,Oswald 1897-256 4.0 7 0 4.703 1754 28 1881-257 1726
20 Kaspar,Uwe 1917-104 3.5 7 0 5.645 1592 29 1869-105 1612
21 Goßmann,Jochen 1877-45 4.0 7 0 3.660 1930 27 1885-46 1836
22 Henning,Edgar Paul 1833-81 4.0 6 0 2.997 2044 26 1858-82 1818
23 Kuhn,Andreas 1826-118 3.0 6 0 3.735 1691 26 1808-119 1713
24 Athanassiou,Dimitrios 1802-39 3.5 7 0 4.727 1595 26 1772-40 1628
25 Schwark,Mario 1811-110 3.5 7 0 4.070 1717 26 1797-111 1721
26 Meyer,Stafan 1790-48 4.0 7 0 4.539 1708 25 1777-49 1645
27 Winter,Gerhard 1810-72 2.0 6 0 4.985 1371 26 1735-73 1508
28 Bigott,Martin 1720-206 3.0 6 0 2,275 1915 24 1738-207 1849
29 Winzer,Michael 1721-41 2.0 2 0 1.603 0 24 1733-42 1479
30 Hoffmann,Michael 1704-43 4.0 6 0 3.987 1706 23 1704-44 1534
31 Lenk,Ulrich 1690-94 4.0 7 0 5.587 1484 23 1648-95 1534
32 Meinhardt,Günther 1670-215 2.0 5 0 2.469 1554 23 1648-95 1434
33 Hertling,Jürgen 1657-25 4.0 7 0 3.824 1688 23 1662-26 1583
34 Hajek,Florian 1655-28 4.0 7 0 3.265 1762 18 1679-29 1643
35 Löffler,Hans 1667-97 3.5 7 0 4.263 1548 23 1647-98 1570
36 Gnass,Arno 1608-217 3.0 7 0 2.148 1744 22 1632-218 1803
37 Vos,Wolfgang 1642-28 3.5 7 0 3.413 1654 22 1644-29 1647
38 Meyer zu Knieendorf,Jochen 1633-38 1.0 2 0 1.531 0 22 1615-39 1428
39 Stuch,Hans-Ferdinand 1629-172 4.0 7 0 2.819 1853 22 1662-173 1754
40 Mersch, Peter Daniel 1682-57 3.0 6 0 2.545 1754 11 1703-58 1773
41 Lang,Reinhard 1588-6 3.5 6 0 2.157 1836 21 1628-7 1743
42 Sandmann,Walter 1587-77 3.0 7 0 3.486 1513 21 1572-78 1623
43 Rikowski,Artur 1554-65 3.0 6 0 3.805 1495 21 1545-66 1463
44 Gail,Edgar 1522-87 2.5 7 0 3.564 1367 20 1490-88 1549
45 Kronseder,Michael 1541-114 3.5 5 0 2.472 1829 21 1573-115 1594
46 Schiffer,Hans Joachim 1494-60 2.0 6 0 1.361 1620 20 1514-61 1768
47 Kühlwein,Ralf 1463-90 4.0 6 0 2.363 1761 20 1513-91 1572
48 Stetefeld,Mario 1517-49 3.5 7 0 3.095 1577 20 1529-50 1581
49 Jansen,Kurt 1470-112 3.0 7 0 2.591 1477 20 1471-113 1553
50 Schmitz,Peter 1428-67 3.0 6 0 2.058 1635 19 1458-68 1642
51 Pfening,Richard 1394-36 3.5 7 0 2.633 1557 19 1421-37 1529
52 Ecker,Karl-Heinz 1442-13 2.0 7 0 4.053 1097 19 1379-14 1371
53 Fimmers,Heinrich 1419-56 3.0 7 0 2.374 1511 19 1438-57 1570
54 Hauser,Bernd 1445-18 2.5 6 0 1.746 1564 19 1439-19 1637
55 Kogan,Gabriel 1411-28 2.5 7 0 1.477 1560 6 1474-29 1683
56 Hebel,Ernst.Ludwig 1386-38 2.5 7 0 2.679 1357 19 1380-39 1495
57 Aquilino,Pasquale 1380-58 2.5 7 0 1.438 1534 19 1413-59 1653
58 Scheiner,Martin 1371-4 2.0 7 0 2.660 1260 19 1351-5 1491
59 Westphal,Gerhard 1338-49 2.0 6 0 1.478 1431 18 1355-50 1607
60 Ley,Michael 1337-13 2.5 7 0 2.307 1365 18 1343-14 1497
61 Azimi,Reza 1330-151 1.5 7 0 2.348 1179 18 1303-152 1480
62 Heemann,Peter 1320-8 2.0 7 0 3.472 1082 18 1273-9 1327
63 Schreiber,Harald 1315-8 2.5 7 0 1.530 1443 18 1346-9 1560
64 Ramien,Hannah 1359-26 0.0 5 0 2.674 643 8 1194-27 1320
65 Wilde,Christian 1228-93 1.0 5 0 0.919 1247 17 1231-94 1516
66 Heimfarth,Birgit 0 3.0 7 0 0.000 1354 0 1354-1 1421
67 Shelukie,Magt 1157-3 2.5 7 0 0.883 1399 15 1216-4 1515
68 Müller,Kilian 1106-8 1.5 6 0 1.373 1132 16 1111-9 1370
69 Büttgenbach,Uwe Eugen 1335-4 3.5 6 0 1.102 1713 18 1415-5 1643
70 Mag,Martina 978-41 0.0 5 0 0.350 754 23 968-42 1431
71 Osiewatsch,Arthur 969-30 1.0 7 0 0.360 1136 16 991-31 1457
72 Brink,Manfred 938-10 1.0 4 0 0.438 0 16 960-11 1360
73 Peeters,Jasper 0 2.0 5 0 0.000 1556 0 1556-1 1642
74 Suzuki,Juliano 0 2.5 5 0 0.000 1420 0 1421-1 1421
75 Tarfeld,Frank 0 2.5 7 0 0.000 0 0   1528

 

 

 

 

Ford - Open 2017

Termin: Montags:  08.05.2017., 15.05.2017., 22.05.2017., 29.05.2017., 12.05.2017 19.06.2017., und 26.06.2017

Am Montag den 05.06.2017 (Pfingstmontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!!       1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65. 

50737 K ö l n Gartenstadt - Nord                                                                                                                                         Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Preise:  
Hauptpreise: 1. Platz   400,-- Euro  

2. Platz    300,-- Euro  

3. Platz   150,-- Euro   

4. Platz    100,-- Euro

Ratingpreise: DWZ 1950 – 1701      DWZ 1700 – 1451     

DWZ 1450 – 1201      DWZ 1200 – 1

Platz 1  50,-- Euro, Platz 2  30,-- Euro

Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise.

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Keine Doppelpreise. Rating und Sonderpreise ab  5 Teilnehmern je Gruppe

Seniorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1957 und älter)                          70,-- Euro
Nestorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1942 und älter)                          70,-- Euro
Damenpreis: 1. Platz                                                                       ....70,-- Euro
Jugendpreis: 1. Platz (1997 und jünger)                                        ,70,-- Euro 
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 

Platz 1

60,-- Euro     

Platz 2

45,-- Euro

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt.

   
Startgeld: 30,-- Euro kein Reuegeld   Ford Mitglieder   25,-- Euro

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 20.04.2017 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro.

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6           7 Runden CH – System     Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.
   
Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:

Franz Meier                                                

Tel: 0221 – 548 184 51                                           

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com                                                                                 

Stephan Distelrath,                              

Tel: 0160 – 950 636 86                                            

E –Mail: stephan@distelrath.koeln                                                                                      

Michael Ley                                         

Tel: 0176 – 232 693 67                                        

E – Mail: Ley.m@outlook.com        

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig.

   
Einzahlungen: Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE 11 3705 0198 0006 8123 33

BIC:    COLSDE 33 XXX

Bei Einzahlungen nach dem 20.04.2017 erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

   

 

 

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

23.Ford – Open 2016

Liebe Schachfreunde,

die Ford Schachfreunde Köln e.V. Danken allen Teilnehmern für die fairen Spiele.

Die Aktuelle DWZ Auswertung kann per E-Mail bei der Turnierleitung angefordert werden.

 

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cordts,Ingo FM (5) - 5. Pauly,Carlo   (5½) ½ - ½  
2 8. Lindam,Ingo   (5) - 3. Marcziter,Dmitri FM (5) ½ - ½  
3 2. Bonnmann,Reinhar   (4½) - 1. Rotstein,Jefim FM (4½) ½ - ½  
4 6. Bussard,Christia   (4½) - 15. Arlt, Klaus   (4½) ½ - ½  
5 9. Orentlikher,Mikh   (4½) - 10. Fokken,Achim   (4) 1 - 0  
6 20. Hennig,Edgar Pau   (4) - 7. Wicht,Jürgen CM (4) + - -  
7 12. Gülsen,Taylan   (4) - 18. Gerdau,Andreas   (4) 1 - 0  
8 17. Jopek,Eugeniusz   (4) - 13. Spindler,Florian   (4) ½ - ½  
9 14. Lemaic,Mile   (4) - 19. Gutt,Oswald   (4) 1 - 0  
10 11. Eigemann,Frederi   (3½) - 40. Lenk,Ulrich   (4) 1 - 0  
11 33. Löffler,Hans   (3½) - 16. Bekritski,Evgeni   (3½) 0 - 1  
12 21. Bigott,Martin   (3½) - 37. Vogelpohl,Johann   (3½) ½ - ½  
13 23. Kuhn,Andreas   (3½) - 36. Mersch,Peter Dan   (3½) ½ - ½  
14 27. Esch, Hans-Jörg   (3) - 42. Hartmann,Stephan   (3½) 0 - 1  
15 22. Schwark,Mario   (3) - 34. Meinhardt,Günthe   (3) 1 - 0  
16 24. Linke,Michael   (3) - 46. Aquilino,Pasqual   (3) 1 - 0  
17 50. Meyer zu Kniendo   (3) - 25. Jordans,Ralph   (3) 0 - 1  
18 28. Hoffmann,Michael   (3) - 60. Klein,Andreas   (3) 1 - 0  
19 29. Ax,Paul   (3) - 45. Stetefeldt,Mario   (3) 1 - 0  
20 41. Lang,Reinhard   (3) - 30. Rebischke,Floria   (3) 0 - 1  
21 47. Schiffer,Hans Jo   (3) - 32. Knütter,Helmut   (3) 0 - 1  
22 51. Pfening,Richard   (3) - 31. Auschkalnis,Rein   (2½) ½ - ½  
23 61. Fimmers,Heinrich   (2½) - 38. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) ½ - ½  
24 43. Rikowski,Artur   (2½) - 57. Westphal,Gerhard   (2½) 1 - 0  
25 63. Felsmann,Helmut   (2½) - 35. Kronseder,Michae   (2) 0 - 1  
26 39. Gnass,Arno   (2) - 64. Heemann,Peter   (2) 1 - 0  
27 49. Paul,André David   (2) - 58. Hoferichter,Mich   (2) 1 - 0  
28 66. Wilde,Christian   (2) - 54. Jansen,Kurt   (2) ½ - ½  
29 56. Klein,Markus   (2) - 69. Mag,Martina   (2) 1 - 0  
30 55. Hauser,Bernd   (1½) - 67. Ley,Michael   (2) 0 - 1  
31 68. Müller,Kilian   (1½) - 53. Ecker,Karl-Heinz   (1½) - - +  
32 59. Azimi,Reza   (1½) - 72. Liehs,Karl   (1½) 1 - 0  
33 70. Osiewatsch,Arthu   (1) - 71. Brink,Manfred   (1) 1 - 0  
34 52. Schmitz,Peter   (1) - 65. Jakob,Gudrun   (0) 1 - 0  

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Pauly,Carlo   2192   SG Porz GER 5 2 0 6.0 26.0 31.0
2. Cordts,Ingo FM 2211   Ford SF Köln GER 4 3 0 5.5 23.0 31.0
3. Marcziter,Dmitrii FM 2226   DJK Aufwärts Aa GER 5 1 1 5.5 22.5 32.0
4. Lindam,Ingo   2075   Kölner SK Dr. L GER 5 1 1 5.5 22.5 29.0
5. Orentlikher,Mikha   2031   Ford SF Köln GER 5 1 1 5.5 21.5 28.0
6. Bonnmann,Reinhard   2237   Klub Kölner SF GER 4 2 1 5.0 24.0 33.5
6. Bussard,Christian   2156   SG Niederkassel GER 4 2 1 5.0 24.0 33.5
8. Rotstein,Jefim FM 2263   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 22.0 33.5
9. Arlt, Klaus   1938   Ford SF Köln GER 4 2 1 5.0 22.0 31.5
10. Gülsen,Taylan   1984   SG Niederkassel GER 5 0 2 5.0 20.0 29.0
11. Lemaic,Mile   1939   Klub Kölner SF GER 4 2 1 5.0 19.0 26.0
12. Hennig,Edgar Paul   1873   Satranç Club GER 4 2 1 5.0 18.0 28.0
13. Eigemann,Frederik   1995   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 29.0
14. Bekritski,Evgeni   1899   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 19.5 27.5
15. Spindler,Florian   1941   SG Porz GER 3 3 1 4.5 19.0 29.0
16. Jopek,Eugeniusz   1918   Pulheimer SC GER 4 1 2 4.5 18.5 26.5
17. Hartmann,Stephan,   1600   SG Idstein GER 4 1 2 4.5 14.5 23.0
18. Fokken,Achim   1996   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 21.0 32.5
19. Wicht,Jürgen CM 2067     Ger 3 2 2 4.0 21.0 31.0
20. Gerdau,Andreas   1911   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 18.0 27.5
21. Kuhn,Andreas   1796   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 16.5 28.0
22. Mersch,Peter Dani   1642   Klub Kölner SF GER 2 4 1 4.0 16.5 26.5
23. Bigott,Martin   1858   SF Lohmar GER 3 2 1 4.0 16.5 24.5
24. Schwark,Mario   1824   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 16.0 28.5
25. Gutt,Oswald   1909   Bergische SF GER 4 0 2 4.0 16.0 24.5
25. Hoffmann,Michael   1698   SG Neuss GER 4 0 3 4.0 16.0 24.5
27. Lenk,Ulrich   1612   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 15.5 29.0
28. Vogelpohl,Johanne   1637   Klub Kölner SF - 3 2 2 4.0 15.5 27.0
29. Jordans,Ralph   1775   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.5
30. Ax,Paul   1675   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
30. Rebischke,Florian   1680   Godesberger SK GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
32. Knütter,Helmut   1666   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 22.5
33. Linke,Michael   1781   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 14.0 23.0
34. Löffler,Hans   1665   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 17.5 26.5
35. Pfening,Richard   1477   SK Turm Euskirc GER 3 1 3 3.5 14.5 27.0
36. Rikowski,Artur   1583   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 11.5 23.5
37. Esch, Hans-Jörg   1711       3 0 4 3.0 15.0 27.0
38. Meinhardt,Günther   1660   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 14.0 21.5
39. Meyer zu Kniendor   1483   Düsseldorfer SK GER 2 2 2 3.0 13.5 27.5
40. Fimmers,Heinrich   1344   SG Kalker/Deutz - 1 4 2 3.0 13.5 26.0
41. Auschkalnis,Reinh   1669   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 13.5 20.5
42. Lang,Reinhard   1608   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 13.0 27.0
43. Schiffer,Hans Joa   1493   SV Freibauer Ei GER 3 0 4 3.0 13.0 25.0
44. Stetefeldt,Mario   1556   SK Sülz-Kletten GER 2 2 3 3.0 12.5 24.5
45. Paul,André David   1465   Kölner SK Dr. L GER 3 0 4 3.0 12.0 22.5
46. Stuch,Hans-Ferdin   1633   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 12.0 22.5
47. Aquilino,Pasquale   1511   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 11.5 23.0
48. Gnass,Arno   1629   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 11.0 24.0
49. Scheiner,Martin       SF Köln-Mülheim - 3 0 3 3.0 11.0 23.0
50. Kronseder,Michael   1608   SV Hürth-Berren GER 2 2 2 3.0 11.0 19.0
51. Ley,Michael   1120   Ford SF Köln - 2 2 2 3.0 10.5 21.5
52. Klein,Andreas   1369   Klub Kölner SF GER 3 0 2 3.0 10.0 20.0
53. Klein,Markus   1404   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.0 18.5
54. Westphal,Gerhard   1384   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 12.5 24.0
55. Wilde,Christian   1125   SF Köln-Longeri GER 2 1 4 2.5 9.5 20.5
56. Jansen,Kurt   1414   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.5 22.0
57. Felsmann,Helmut   1279   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
58. Ecker,Karl-Heinz   1431   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 5.5 17.5
59. Azimi,Reza   1374   Schachuzipus Kö GER 2 1 4 2.5 5.0 17.0
60. Heemann,Peter   1198   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 8.0 18.5
61. Schmitz,Peter   1459   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
61. Mag,Martina   1012 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
63. Hoferichter,Micha   1375   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 7.0 17.0
64. Osiewatsch,Arthur   986   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 6.0 19.5
65. Müller,Kilian   1068   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 7.5 22.5
66. Kühlwein,Ralf   1562   Klub Kölner SF GER 1 1 2 1.5 7.0 20.0
67. Liehs,Karl       SV Hürth-Berren - 0 3 4 1.5 7.0 19.0
68. Hauser,Bernd   1407   Krefelder SK Tu GER 1 1 4 1.5 4.0 16.5
69. Gail,Edgar   1492   Klub Kölner SF GER 1 0 3 1.0 6.0 21.5
70. Baranowitz,von,An     *     1 0 3 1.0 5.0 19.0
71. Brink,Manfred   918   SK Köln-Worring GER 1 0 6 1.0 2.0 16.5
72. Jakob,Gudrun   1154 W Klub Kölner SF - 0 0 7 0.0 0.0 18.5
73. Melters,Hans   1328 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 0.0 17.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1400-0000
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Fimmers,Heinrich   1344   SG Kalker/Deutz - 1 4 2 3.0 13.5 26.0
2. Scheiner,Martin       SF Köln-Mülheim - 3 0 3 3.0 11.0 23.0
3. Ley,Michael   1120   Ford SF Köln - 2 2 2 3.0 10.5 21.5
4. Klein,Andreas   1369   Klub Kölner SF GER 3 0 2 3.0 10.0 20.0
5. Westphal,Gerhard   1384   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 12.5 24.0
6. Wilde,Christian   1125   SF Köln-Longeri GER 2 1 4 2.5 9.5 20.5
7. Felsmann,Helmut   1279   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
8. Azimi,Reza   1374   Schachuzipus Kö GER 2 1 4 2.5 5.0 17.0
9. Heemann,Peter   1198   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 8.0 18.5
10. Mag,Martina   1012 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
11. Hoferichter,Micha   1375   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 7.0 17.0
12. Osiewatsch,Arthur   986   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 6.0 19.5
13. Müller,Kilian   1068   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 7.5 22.5
14. Liehs,Karl       SV Hürth-Berren - 0 3 4 1.5 7.0 19.0
15. Baranowitz,von,An     *     1 0 3 1.0 5.0 19.0
16. Brink,Manfred   918   SK Köln-Worring GER 1 0 6 1.0 2.0 16.5
17. Jakob,Gudrun   1154 W Klub Kölner SF - 0 0 7 0.0 0.0 18.5
18. Melters,Hans   1328 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 0.0 17.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1600-1401
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Hartmann,Stephan,   1600   SG Idstein GER 4 1 2 4.5 14.5 23.0
2. Pfening,Richard   1477   SK Turm Euskirc GER 3 1 3 3.5 14.5 27.0
3. Rikowski,Artur   1583   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 11.5 23.5
4. Meyer zu Kniendor   1483   Düsseldorfer SK GER 2 2 2 3.0 13.5 27.5
5. Schiffer,Hans Joa   1493   SV Freibauer Ei GER 3 0 4 3.0 13.0 25.0
6. Stetefeldt,Mario   1556   SK Sülz-Kletten GER 2 2 3 3.0 12.5 24.5
7. Paul,André David   1465   Kölner SK Dr. L GER 3 0 4 3.0 12.0 22.5
8. Aquilino,Pasquale   1511   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 11.5 23.0
9. Klein,Markus   1404   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.0 18.5
10. Jansen,Kurt   1414   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.5 22.0
11. Ecker,Karl-Heinz   1431   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 5.5 17.5
12. Schmitz,Peter   1459   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
13. Kühlwein,Ralf   1562   Klub Kölner SF GER 1 1 2 1.5 7.0 20.0
14. Hauser,Bernd   1407   Krefelder SK Tu GER 1 1 4 1.5 4.0 16.5
15. Gail,Edgar   1492   Klub Kölner SF GER 1 0 3 1.0 6.0 21.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1800-1601
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Kuhn,Andreas   1796   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 16.5 28.0
2. Mersch,Peter Dani   1642   Klub Kölner SF GER 2 4 1 4.0 16.5 26.5
3. Hoffmann,Michael   1698   SG Neuss GER 4 0 3 4.0 16.0 24.5
4. Lenk,Ulrich   1612   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 15.5 29.0
5. Vogelpohl,Johanne   1637   Klub Kölner SF - 3 2 2 4.0 15.5 27.0
6. Jordans,Ralph   1775   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.5
7. Ax,Paul   1675   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
7. Rebischke,Florian   1680   Godesberger SK GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
9. Knütter,Helmut   1666   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 22.5
10. Linke,Michael   1781   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 14.0 23.0
11. Löffler,Hans   1665   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 17.5 26.5
12. Esch, Hans-Jörg   1711       3 0 4 3.0 15.0 27.0
13. Meinhardt,Günther   1660   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 14.0 21.5
14. Auschkalnis,Reinh   1669   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 13.5 20.5
15. Lang,Reinhard   1608   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 13.0 27.0
16. Stuch,Hans-Ferdin   1633   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 12.0 22.5
17. Gnass,Arno   1629   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 11.0 24.0
18. Kronseder,Michael   1608   SV Hürth-Berren GER 2 2 2 3.0 11.0 19.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 2000-1801
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Arlt, Klaus   1938   Ford SF Köln GER 4 2 1 5.0 22.0 31.5
2. Gülsen,Taylan   1984   SG Niederkassel GER 5 0 2 5.0 20.0 29.0
3. Lemaic,Mile   1939   Klub Kölner SF GER 4 2 1 5.0 19.0 26.0
4. Hennig,Edgar Paul   1873   Satranç Club GER 4 2 1 5.0 18.0 28.0
5. Eigemann,Frederik   1995   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 29.0
6. Bekritski,Evgeni   1899   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 19.5 27.5
7. Spindler,Florian   1941   SG Porz GER 3 3 1 4.5 19.0 29.0
8. Jopek,Eugeniusz   1918   Pulheimer SC GER 4 1 2 4.5 18.5 26.5
9. Fokken,Achim   1996   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 21.0 32.5
10. Gerdau,Andreas   1911   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 18.0 27.5
11. Bigott,Martin   1858   SF Lohmar GER 3 2 1 4.0 16.5 24.5
12. Schwark,Mario   1824   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 16.0 28.5
13. Gutt,Oswald   1909   Bergische SF GER 4 0 2 4.0 16.0 24.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen  Preis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Mag,Martina   1012 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
2. Jakob,Gudrun   1154 W Klub Kölner SF - 0 0 7 0.0 0.0 18.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend Preis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Eigemann,Frederik   1995   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 29.0
2. Spindler,Florian   1941   SG Porz GER 3 3 1 4.5 19.0 29.0
3. Mersch,Peter Dani   1642   Klub Kölner SF GER 2 4 1 4.0 16.5 26.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren Preis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Rotstein,Jefim FM 2263   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 22.0 33.5
2. Bekritski,Evgeni   1899   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 19.5 27.5
3. Knütter,Helmut   1666   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 22.5
4. Löffler,Hans   1665   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 17.5 26.5
5. Meinhardt,Günther   1660   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 14.0 21.5
6. Fimmers,Heinrich   1344   SG Kalker/Deutz - 1 4 2 3.0 13.5 26.0
7. Gnass,Arno   1629   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 11.0 24.0
8. Jansen,Kurt   1414   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.5 22.0
9. Azimi,Reza   1374   Schachuzipus Kö GER 2 1 4 2.5 5.0 17.0
10. Brink,Manfred   918   SK Köln-Worring GER 1 0 6 1.0 2.0 16.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren  Preis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Hennig,Edgar Paul   1873   Satranç Club GER 4 2 1 5.0 18.0 28.0
2. Jopek,Eugeniusz   1918   Pulheimer SC GER 4 1 2 4.5 18.5 26.5
3. Ax,Paul   1675   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
4. Rikowski,Artur   1583   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 11.5 23.5
5. Auschkalnis,Reinh   1669   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 13.5 20.5
6. Lang,Reinhard   1608   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 13.0 27.0
7. Schiffer,Hans Joa   1493   SV Freibauer Ei GER 3 0 4 3.0 13.0 25.0
8. Stuch,Hans-Ferdin   1633   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 12.0 22.5
9. Aquilino,Pasquale   1511   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 11.5 23.0
10. Scheiner,Martin       SF Köln-Mülheim - 3 0 3 3.0 11.0 23.0
11. Kronseder,Michael   1608   SV Hürth-Berren GER 2 2 2 3.0 11.0 19.0
12. Westphal,Gerhard   1384   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 12.5 24.0
13. Felsmann,Helmut   1279   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
14. Ecker,Karl-Heinz   1431   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 5.5 17.5
15. Hauser,Bernd   1407   Krefelder SK Tu GER 1 1 4 1.5 4.0 16.5
16. Melters,Hans   1328 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 0.0 17.5

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte PktSum Buchh
1. 2. Ford SF Köln 1651   13 6 2 16.0   66.5 90.5
2. 1. SG Porz 2043   12 6 3 15.0   64.5 89.0
3. 4. SG Niederkassel 1979   12 4 5 14.0   60.5 90.5
4. 3. Klub Kölner SF 1601   10 8 3 14.0   59.5 86.0
5. 5. SG Kalker/Deutzer 1693   9 4 8 11.0   47.5 82.0

 

23. Ford - Open 2016

 

Termin:

Jeweils montags: 11.04.2016., 18.04.2016., 25.4.2016., 02.05.2016 09.052016., 23.05.2016.und 30.05.2016      

1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

 

 

 

Spiellokal:

Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord   

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12                oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

 

Bedenkzeit / Modus:

90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6 7 Runden CH – System

Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.

 

Hauptpreise:

1. Platz   300,-- Euro   2. Platz    200,-- Euro   3. Platz   100,-- Euro

Ratingpreise:

DWZ 2000 – 1801   DWZ 1800 – 1601   DWZ 1600 – 1401   DWZ 1400 – 0 Jeweils 50,-- Euro

Seniorenpreis:

1. Platz (Jahrgang 1956 und älter)  50,-- Euro

Nestorenpreis:

1. Platz (Jahrgang 1941 und älter)  50,-- Euro

Damen:

1. Platz  50,-- Euro

Jugend:

1. Platz (1996 und jünger)  50,-- Euro 

Vereinsmannschaft:

Beste 3er – Vereinsmannschaft   

Platz 1   45,-- Euro     Platz 2   30,-- Euro

Volle Auszahlung aller Preise bei 3 Teilnehmern je Gruppe

Die Preise sind Garantiert ab 50 Teilnehmern. Keine Doppelpreise.

Hauptpreise vor Ratingpreise vor Sonderpreise.

Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschrittsumme, bei gleicher FS die Buchholzwertung. Siegerehrung und Preisvergabe direkt nach Turnierende.                        

Gewinne nicht anwesender Teilnehmer verfallen.

Sonderpreise:

Bei mehr als 60 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 60 Teilnehmer begrenzt.

Startgeld:

Einheitlich 25,-- Euro + 5,-- Euro Reuegeld  (verfällt bei unentschuldigtem Fehlen)Ford Mitglieder 20,-- Euro.                                                         

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 01.04.2016 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 5,-- Euro.

Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:  

Franz Meier, Tel: 0221 – 548 184 51                                  

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath, Tel: 0160 – 950 636 86          

E –Mail: stephandist@googlemail.com  

Michael Ley Tel: 017623269367

E-Mail:  Ley.m@outlook.com

 Durch Einzahlung des Startgeldes bis zum 01.04.2016 auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN:   DE 11 3705 0198 0006 8123 33             

BIC:     COLSDE 33 XXX

 

 

 

 

Liebe Schachfreunde,

die aktuelle Meldeliste zum 23. Ford - Open 2016

finden Sie auf der Homepage unter Ford - Open / Meldeliste.

 

22. Ford - Open 2015

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde  vom 08.06.2015
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Cordts,Ingo FM 2212   Ford SF Köln GER 6 0 1 6.0 24.0 32.5
2. Marcziter,Dmitrii FM 2221   DJK Aufwärts Aa GER 5 1 1 5.5 25.5 32.0
3. Pauly,Carlo   2244   SG Porz GER 4 3 0 5.5 25.0 33.0
4. Bonnmann,Reinhard   2183   Klub Kölner SF GER 5 1 1 5.5 23.0 30.0
5. Lindam,Ingo   2080   Kölner SK Dr. L GER 5 1 1 5.5 21.5 25.5
6. Khanukov,Boris IM 2231   Bahn-SC Wuppert GER 4 2 1 5.0 21.5 32.5
7. Orentlikher,Mikha   2068   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 21.0 31.5
8. Lambertz,Michael   2001   SF Esch GER 4 2 1 5.0 19.5 27.0
9. Fokken,Achim   2015   Ford SF Köln GER 3 4 0 5.0 19.5 26.0
10. von der Lippe,Han   1767   SC Bonn Beuel GER 4 2 1 5.0 18.5 24.0
11. Weiler,Wolfgang   2000   Godesberger SK GER 4 1 2 4.5 20.5 30.5
12. Maric,Boris   2021   SV Grünfeld - 3 3 1 4.5 20.0 27.5
13. Spindler,Florian   1793   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 29.0
14. Bekritski,Evgeni   1908   Ford SF Köln GER 3 3 1 4.5 19.5 28.0
15. Arugadoss,Bharath   1692   Satranç Club IND 4 1 2 4.5 17.0 24.5
16. Hartmann,Stephan,   1488   SG Idstein GER 4 1 1 4.5 16.0 24.5
17. Gerdau,Andreas   1901   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 20.0 30.0
18. Alexopoulos,Spiro   1823   Aachener SV GER 4 0 3 4.0 19.0 29.5
19. Bigott,Martin   1909   SF Lohmar GER 3 2 2 4.0 18.5 30.5
20. Wolff,Michael   1878   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 18.5 30.5
21. Hoffmann,Michael   1675   SG Neuss GER 2 4 1 4.0 17.0 24.0
22. Kuhn,Andreas   1863   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 16.0 26.0
23. Knütter,Helmut   1622   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 15.0 26.5
24. Hertling,Jürgen   1523 * SF Köln-Mülheim GER 4 0 2 4.0 15.0 23.0
25. Auschkalnis,Reinh   1686   SC Bonn Beuel GER 3 2 2 4.0 14.0 24.5
26. Gnass,Arno   1757   TSV Bergisch Gl GER 4 0 3 4.0 14.0 19.5
27. Maczkowiak,Thomas   1799   MS Halver-Schal GER 4 0 3 4.0 13.0 22.0
28. Hoferichter,Micha   1316   Klub Kölner SF GER 4 0 3 4.0 10.0 19.0
29. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 18.5 30.0
30. Hennig,Edgar Paul   1907   Satranç Club GER 2 3 2 3.5 17.5 29.0
31. Winter,Gerhard   1769   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 15.5 29.5
32. Andrijenko,Anatol   1729   SF Köln-Longeri GER 2 3 2 3.5 15.5 25.5
33. Stuch,Hans-Ferdin   1683   SC Bonn Beuel GER 3 1 3 3.5 15.5 24.0
34. Kühnast,Volker   1794   Bergische SF GER 2 3 1 3.5 15.0 23.0
35. Meyer zu Kniendor   1530   Düsseldorfer SK GER 3 1 3 3.5 13.5 24.5
36. Rikowski,Artur   1522   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 13.5 24.0
37. Mersch,Peter Dani   1490   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 13.5 23.5
38. Schmitz,Peter   1557   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 12.0 22.5
38. Aquilino,Pasquale   1524   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 12.0 22.5
40. Lenk,Ulrich   1630   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 11.5 22.0
41. Brausewetter,Jörg   1425   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 11.0 21.5
42. Paul,André David   1670   Kölner SK Dr. L GER 2 2 3 3.0 15.5 24.0
43. Kronseder,Michael   1638 * SV Hürth-Berren GER 2 2 2 3.0 13.5 28.5
44. Meul,Willi   1678   SV Hürth-Berren GER 3 0 4 3.0 13.0 22.5
45. Ecker,Karl-Heinz   1515   SK Köln-Worring GER 3 0 4 3.0 12.0 22.0
46. Meinhardt,Günther   1631   SF Köln-Müngers GER 3 0 3 3.0 11.0 26.5
47. Klein,Markus   1321   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 8.5 18.0
48. Knobeloch,Olaf   1602   Pulheimer SC GER 2 2 2 3.0 7.5 20.0
49. Martens,Alexander   1710   SG Porz GER 1 3 3 2.5 13.5 27.5
50. Langner,Jasper   1530   Klub Kölner SF GER 1 3 3 2.5 11.5 24.0
51. Özlügedik,Mustafa   1626   Ohligser Turnve GER 2 1 4 2.5 11.0 24.0
52. Hoffmann,Sebastia   1427   SC Bad Marienbe GER 2 1 4 2.5 10.0 22.5
53. Jansen,Kurt   1425   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 9.0 24.0
54. Kühlwein,Ralf   1451   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 9.0 21.0
55. Felsmann, Helmut   1453   Ford SF Köln   2 1 4 2.5 8.5 21.0
56. Tollgaard,Sven   1497   Ford SF Köln GER 1 3 2 2.5 8.5 18.5
57. Wöhrmann,Hermann   1661 * Ford SF Köln GER 2 0 4 2.0 11.0 23.5
58. Gail,Edgar   1550   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 9.0 24.5
59. Garcia Unterbusch   1462   Pulheimer SC GER 1 2 4 2.0 8.0 22.5
60. Fimmers,Heinrich   1429   SG Kalker/Deutz - 1 2 4 2.0 7.5 21.5
61. Ley,Michael   1082   Ford SF Köln - 1 2 4 2.0 7.5 16.5
62. Wilde,Christian   1119   SF Köln-Longeri GER 1 2 4 2.0 6.0 20.5
63. Brink,Manfred       SK Köln-Worring GER 1 2 4 2.0 5.5 21.0
64. Westphal,Gerhard   1435   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 5.5 17.0
65. Jakob,Gudrun   1139 W Klub Kölner SF - 2 0 5 2.0 4.0 19.5
66. Mag,Martina   1035 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 3.0 17.0
67. Azimi,Reza   1388   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 9.0 22.0
68. Müller,Kilian     * Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 7.0 20.5
69. Osiewatsch,Arthur   940   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 4.0 15.0