80 Jahre Ford Schachfreunde Köln e.V.

Ford Schachfreunde Köln e.V.

26. Ford – Open 2019

Termin: Montags: 

08.04.2019., 15.04.2019., 29.04.2019.,

06.05.2019., 13.05.2019., 20.05.2019.,

und 27.05.2019

Am Montag den 22.04.2019 (Ostermontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!!

1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord                                                                                                                                        

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Hauptpreise: 1. Platz   400,-- Euro  

2. Platz    300,-- Euro  

3. Platz   150,-- Euro   

4. Platz   100,-- Euro  

Ratingpreise: DWZ 1950 – 1701     

DWZ 1700 – 1451     

DWZ 1450 – 1201     

DWZ 1200 – 1

Platz 1  50,-- Euro,

Platz 2  30,-- Euro

Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise.

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Keine Doppelpreise. Rating und Sonderpreise ab  3 Teilnehmern je Gruppe

Seniorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1959 und älter)                         

70,-- Euro

Nestorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1944 und älter)                         

70,-- Euro

Damenpreis: 1. Platz                                                                      

70,-- Euro

Jugendpreis: 1. Platz (1999 und jünger)                                       

70,-- Euro 

Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 

Platz 1 60,-- Euro  

Platz 2 45,-- Euro

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt.

   
Startgeld: 30,-- Euro kein Reuegeld  

Ford Mitglieder 25,-- Euro

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 02.04.2019 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro.

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6          

7 Runden CH – System     Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.

   
Wertung: Folgende Wertung wird im Turnier verwendet:

1. Punkte, 

2. Buchholzwertung, 

3. Summenwertung.

 

Partien können mit Einverständnis des Gegners und der Turnierleitung vorgespielt werden.

Ein Nachspielen ist grundsätzlich nicht möglich.

Ein Vorspielen der letzten Runde ist nicht möglich.

 

Bei Spielern, die einen Geldpreis erspielt haben und bei der Siegerehrung nicht anwesend sind, verfällt das Preisgeld.

 

Bei Abwesenheit eines Spielers im Turnier bitte der Turnierleitung vor der jeweiligen Runde Bescheid geben.

 

Die Entscheidung der Turnierleitung ist endgültig!

 

Alle Namen, Ergebnisse, DWZ-Auswertungen werden auf unserer Homepage veröffentlicht.

   
Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:

Franz Meier,                          

Tel: 0221 – 548 184 51  E - Mail:  franz.meier55@googlemail.com  

                                                                               

Stephan Distelrath,                             

Tel: 0160 – 950 636 86                                            

E – Mail: stephan@distelrath.koeln         

                                                                                   

Michael Ley                                         

Tel: 0176 – 232 693 67                                        

E – Mail: Ley.m@outlook.com     

  

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig!  

                                                                                            

    
Einzahlungen: Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE 11 3705 0198 0006 8123 33

BIC:    COLSDE 33 XXX

Bei Einzahlungen nach dem 02.04.2019 erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

   

 

 

25. Ford – Open 2018

Die Ford Schachfreunde Köln e.V. bedanken sich bei allen

Teilnehmern für die fairen und spannenden Partien!

E N D S T A N D

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Marcziter,Dmitri FM (5½) - 12. Berkle,Pascal   (5½) ½ - ½  
2 2. Pauly,Carlo   (4½) - 16. Lemaic,Mile   (5) 1 - 0  
3 9. Bien,Stefan   (4½) - 3. Rotstein,Jefim FM (4½) 0 - 1  
4 4. Lamprecht,Mark   (4½) - 13. Schulz,Wilhelm   (4½) 1 - 0  
5 7. Cordts,Ingo FM (4½) - 19. Lambertz,Michael   (4½) 1 - 0  
6 8. Quinones-Maletti   (4½) - 27. Spindler,Florian   (4½) ½ - ½  
7 22. Arlt,Klaus   (4) - 31. Hennig,Edgar Pau   (4½) 1 - 0  
8 18. Ljuboschiz,Alexa   (4) - 5. Khanukov,Boris IM (4) ½ - ½  
9 64. Niebel,Guido   (4) - 23. Speck,Stefan   (4) 0 - 1  
10 14. Maric,Boris   (3½) - 34. Winter,Gerhard   (3½) 1 - 0  
11 15. Turco,Alfonso   (3½) - 44. Kronseder,Michae   (3½) 1 - 0  
12 35. Mersch,Peter Dan   (3½) - 20. Wolff,Michael   (3½) 0 - 1  
13 21. Fokken,Achim   (3½) - 46. Lenk,Ulrich   (3½) 1 - 0  
14 38. Löffler,Hans   (3½) - 32. Kuhn,Andreas   (3½) 0 - 1  
15 43. Meyer zu Kniendo   (3½) - 33. Henseler,Klaus   (3½) 1 - 0  
16 6. Bonnmann,Reinhar   (3) - 42. Klemenz,Luca   (3) 1 - 0  
17 24. Ziskoven,Guido   (3) - 47. Klein,Andreas   (3) 1 - 0  
18 45. Lang,Reinhard   (3) - 26. Goßmann,Jochen   (3) 0 - 1  
19 28. Schwark,Mario   (3) - 50. Stetefeldt,Mario   (3) 1 - 0  
20 29. Zivkovic,Slaven   (3) - 51. Schiffer,Hans Jo   (3) ½ - ½  
21 30. Langner,Jasper   (3) - 53. Büttgenbach,Uwe   (3) 1 - 0  
22 58. Shelukie,Magd   (3) - 40. Gnass,Arno   (3) - - +  
23 62. Gail,Edgar   (3) - 11. Lindam,Ingo   (2½) + - -  
24 41. Vos,Wolfgang   (2½) - 57. Schmitz,Peter   (2½) 0 - 1  
25 49. Rikowski,Artur   (2½) - 60. Kühlwein,Ralf   (2½) 1 - 0  
26 66. Felsmann,Helmut   (2½) - 52. Tollgaard,Sven   (2½) 0 - 1  
27 69. Westphal,Gerhard   (2½) - 54. Knobeloch,Olaf   (2½) ½ - ½  
28 68. Jansen,Kurt   (2½) - 55. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) ½ - ½  
29 59. Garcia Unterbusc   (2) - 71. Ecker,Karl-Heinz   (2) - - +  
30 65. Nölle,Michael   (2) - 61. Breuer,Achim   (2) 0 - 1  
31 63. Aquilino,Pasqual   (2) - 83. Nölle,Nathalie   (2) - - +  
32 73. Hoferichter,Mich   (2) - 70. Heimfarth,Birgit   (1½) 1 - 0  
33 75. Azimi,Reza   (1½) - 56. Tarfeld,Frank   (1½) 0 - 1  
34 67. Klees,Robert   (1½) - 77. Nölle,Lisa   (1½) ½ - ½  
35 82. Busse,Michael   (1½) - 72. Schreiber,Harald   (1) 1 - 0  
36 74. Heemann,Peter   (1) - 78. Brink,Manfred   (1) ½ - ½  
37 79. Jakob,Gudrun   (½) - 80. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  

 

Rangliste: Etand nach der 7. Runde vom 28.05.2018
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Berkle,Pascal   2052   SV Erftstadt GER 5 2 0 6.0 34.5 25.5
2. Marcziter,Dmitrii FM 2276   DJK Aufwärts Aa GER 5 2 0 6.0 34.0 26.0
3. Cordts,Ingo FM 2187   Ford SF Köln GER 5 1 1 5.5 32.0 24.5
4. Pauly,Carlo   2268   SG Porz GER 5 1 1 5.5 31.5 24.0
5. Rotstein,Jefim FM 2264   SC Tornado Hoch GER 5 1 1 5.5 29.0 22.5
6. Lamprecht,Mark   2229   SC Bonn Beuel GER 5 1 1 5.5 27.0 22.5
7. Lemaic,Mile   1965   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 28.5 20.0
8. Arlt,Klaus   1946   Ford SF Köln GER 3 4 0 5.0 28.0 21.0
9. Spindler,Florian   1891   SG Porz GER 4 2 1 5.0 27.5 19.5
10. Quinones-Maletti,   2131   SG Porz - 4 2 1 5.0 26.0 18.0
11. Speck,Stefan   1926   SC Solingen 28 GER 5 0 2 5.0 25.5 20.0
12. Khanukov,Boris IM 2199   Bahn-SC Wuppert GER 3 3 1 4.5 31.5 20.5
12. Schulz,Wilhelm   2030   SV Horrem GER 3 3 1 4.5 31.5 20.5
14. Bien,Stefan   2099   SV Würselen GER 3 3 1 4.5 31.0 20.5
15. Turco,Alfonso   1965   Satranç Club ITA 4 1 2 4.5 29.5 19.5
16. Lambertz,Michael   1915   SF Esch GER 4 1 2 4.5 29.0 20.5
17. Ljuboschiz,Alexan   1947   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 28.0 20.5
18. Maric,Boris   2002   Klub Kölner SF GER 4 1 2 4.5 27.5 19.0
18. Hennig,Edgar Paul   1814   Satranç Club GER 4 1 2 4.5 27.5 19.0
20. Meyer zu Kniendor   1631   Düsseldorfer SK GER 4 1 1 4.5 27.5 16.0
21. Fokken,Achim   1926   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 26.5 18.5
22. Wolff,Michael   1940   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 26.0 19.0
23. Kuhn,Andreas   1813   SG Niederkassel GER 4 1 2 4.5 23.0 17.0
24. Bonnmann,Reinhard   2198   Klub Kölner SF GER 4 0 2 4.0 28.5 19.0
25. Ziskoven,Guido   1944   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 26.5 15.5
26. Niebel,Guido   1409   Kölner SK Dr. L - 4 0 3 4.0 26.0 14.0
27. Goßmann,Jochen   1897   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 25.0 17.0
28. Gnass,Arno   1651   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 24.5 15.0
29. Gail,Edgar   1438   Klub Kölner SF GER 4 0 3 4.0 24.0 15.0
30. Schwark,Mario   1858   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 23.0 17.0
31. Langner,Jasper   1823   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 22.5 15.0
32. Konzen,Horst   1956 * SG Niederkassel GER 3 1 2 3.5 30.5 18.0
33. Lenk,Ulrich   1610   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 27.0 14.0
34. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 25.5 15.0
35. Kronseder,Michael   1626   SV Hürth-Berren GER 3 1 3 3.5 24.5 14.0
36. Henseler,Klaus   1795   SC Bayer Leverk GER 3 1 3 3.5 24.0 16.0
37. Löffler,Hans   1674   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 15.5
38. Tollgaard,Sven   1519   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.0 12.5
39. Mersch,Peter Dani   1749   Klub Kölner SF GER 2 3 1 3.5 22.5 13.5
40. Zivkovic,Slaven   1834     MNE 3 1 2 3.5 20.5 11.5
41. Rikowski,Artur   1553   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 20.0 11.0
42. Schmitz,Peter   1468   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 19.5 12.0
43. Schiffer,Hans Joa   1525   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 18.5 9.5
44. Stetefeldt,Mario   1542   SK Sülz-Kletten GER 2 2 3 3.0 30.5 15.0
45. Klemenz,Luca   1635   Klub Kölner SF GER 2 2 3 3.0 29.0 14.5
46. Shelukie,Magd   1465   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 27.0 13.0
47. Lang,Reinhard   1619   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 25.0 13.0
48. Ecker,Karl-Heinz   1337   SK Köln-Worring GER 3 0 4 3.0 23.5 14.0
49. Jansen,Kurt   1420   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 23.5 10.5
50. Knobeloch,Olaf   1501   Pulheimer SC GER 2 2 3 3.0 23.0 12.0
51. Stuch,Hans-Ferdin   1481   Godesberger SK GER 2 2 3 3.0 23.0 10.5
52. Hoferichter,Micha   1327   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 22.5 11.0
53. Westphal,Gerhard   1344   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 21.5 9.5
54. Klein,Andreas   1578   Klub Kölner SF GER 2 2 3 3.0 21.0 10.5
55. Büttgenbach,Uwe E   1509   Ronsdorfer SV GER 3 0 3 3.0 20.5 13.0
56. Nölle,Nathalie     W Königsspringer - 3 0 4 3.0 19.5 9.0
57. Breuer,Achim   1452   SV Dormagen GER 3 0 4 3.0 16.0 7.0
58. Lindam,Ingo   2067   Kölner SK Dr. L GER 2 1 3 2.5 30.0 15.5
59. Thiel,Kuno FM 2091 * SC Bayer Leverk GER 1 3 2 2.5 28.0 14.5
60. Vos,Wolfgang   1644   SV Hürth-Berren GER 2 1 4 2.5 23.5 13.5
61. Kühlwein,Ralf   1458   Klub Kölner SF GER 2 1 2 2.5 21.0 11.5
62. Felsmann,Helmut   1391   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.5 7.5
63. Busse,Michael           2 1 3 2.5 20.0 9.5
64. Tarfeld,Frank   1478   Kölner SK Dr. L - 2 1 4 2.5 19.5 8.5
65. Jansen-Karanatsio   1686 * Kölner SK Dr. L GER 2 0 3 2.0 26.5 12.0
66. Garcia Unterbusch   1464   Pulheimer SC GER 2 0 2 2.0 22.5 5.0
67. Nölle,Lisa   1010 W SF Schlebusch GER 1 2 4 2.0 22.0 8.5
68. Aquilino,Pasquale   1459   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 22.0 8.0
69. Nölle,Michael   1392   SF Schlebusch GER 1 2 4 2.0 22.0 7.5
70. Klees,Robert   1374   SF Düsseldorf-S GER 1 2 4 2.0 19.5 7.0
71. Heimfarth,Birgit   1371 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 22.0 6.0
72. Heemann,Peter   1313   SF Köln-Müngers GER 1 1 5 1.5 19.0 4.5
73. Azimi,Reza   1268   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 19.0 4.0
74. Brink,Manfred   995   SK Köln-Worring GER 0 3 4 1.5 17.0 4.0
75. Jakob,Gudrun   980 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 17.0 2.0
76. Winzer,Michael   1733 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 26.0 7.0
77. Kühn,Matthias   1899 * SV Hürth-Berren GER 1 0 3 1.0 25.0 7.0
78. Schreiber,Harald   1336   SF Köln-Müngers GER 0 2 5 1.0 24.5 5.5
79. Sandmann,Walter   1563 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 23.5 6.0
80. Osiewatsch,Arthur   934   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 21.0 7.0
80. Koether,Anton     *     1 0 3 1.0 21.0 7.0
82. Lüdicke,Simon     *     0 0 2 0.0 21.5 0.0
83. Meinhardt,Günther   1670 * SF Köln-Müngers GER 0 0 1 0.0 19.0 0.0
83. Mag,Martina   1000 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 19.0 0.0

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte Buchh PktSum
1. 2. SG Porz 2097   0 0 0 15.5 85.0 61.5
2. 1. Ford SF Köln 2020   0 0 0 15.0 86.5 64.0
3. 3. Klub Kölner SF 2055   0 0 0 13.5 84.5 58.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: DWZ 1950 - 1701
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Arlt,Klaus   1946   Ford SF Köln GER 3 4 0 5.0 28.0 21.0
2. Spindler,Florian   1891   SG Porz GER 4 2 1 5.0 27.5 19.5
3. Speck,Stefan   1926   SC Solingen 28 GER 5 0 2 5.0 25.5 20.0
4. Lambertz,Michael   1915   SF Esch GER 4 1 2 4.5 29.0 20.5
5. Ljuboschiz,Alexan   1947   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 28.0 20.5
6. Hennig,Edgar Paul   1814   Satranç Club GER 4 1 2 4.5 27.5 19.0
7. Fokken,Achim   1926   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 26.5 18.5
8. Wolff,Michael   1940   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 26.0 19.0
9. Kuhn,Andreas   1813   SG Niederkassel GER 4 1 2 4.5 23.0 17.0
10. Ziskoven,Guido   1944   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 26.5 15.5
11. Goßmann,Jochen   1897   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 25.0 17.0
12. Schwark,Mario   1858   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 23.0 17.0
13. Langner,Jasper   1823   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 22.5 15.0
14. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 25.5 15.0
15. Henseler,Klaus   1795   SC Bayer Leverk GER 3 1 3 3.5 24.0 16.0
16. Mersch,Peter Dani   1749   Klub Kölner SF GER 2 3 1 3.5 22.5 13.5
17. Zivkovic,Slaven   1834     MNE 3 1 2 3.5 20.5 11.5
18. Winzer,Michael   1733 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 26.0 7.0
19. Kühn,Matthias   1899 * SV Hürth-Berren GER 1 0 3 1.0 25.0 7.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: DWZ 1700 - 1451
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Meyer zu Kniendorf   1631   Düsseldorfer SK GER 4 1 1 4.5 27.5 16.0
2. Gnass,Arno   1651   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 24.5 15.0
3. Lenk,Ulrich   1610   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 27.0 14.0
4. Kronseder,Michael   1626   SV Hürth-Berren GER 3 1 3 3.5 24.5 14.0
5. Löffler,Hans   1674   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 15.5
6. Tollgaard,Sven   1519   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.0 12.5
7. Rikowski,Artur   1553   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 20.0 11.0
8. Schmitz,Peter   1468   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 19.5 12.0
9. Schiffer,Hans Joa   1525   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 18.5 9.5
10. Stetefeldt,Mario   1542   SK Sülz-Kletten GER 2 2 3 3.0 30.5 15.0
11. Klemenz,Luca   1635   Klub Kölner SF GER 2 2 3 3.0 29.0 14.5
12. Shelukie,Magd   1465   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 27.0 13.0
13. Lang,Reinhard   1619   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 25.0 13.0
14. Knobeloch,Olaf   1501   Pulheimer SC GER 2 2 3 3.0 23.0 12.0
15. Stuch,Hans-Ferdin   1481   Godesberger SK GER 2 2 3 3.0 23.0 10.5
16. Klein,Andreas   1578   Klub Kölner SF GER 2 2 3 3.0 21.0 10.5
17. Büttgenbach,Uwe E   1509   Ronsdorfer SV GER 3 0 3 3.0 20.5 13.0
18. Breuer,Achim   1452   SV Dormagen GER 3 0 4 3.0 16.0 7.0
19. Vos,Wolfgang   1644   SV Hürth-Berren GER 2 1 4 2.5 23.5 13.5
20. Kühlwein,Ralf   1458   Klub Kölner SF GER 2 1 2 2.5 21.0 11.5
21. Tarfeld,Frank   1478   Kölner SK Dr. L - 2 1 4 2.5 19.5 8.5
22. Jansen-Karanatsio   1686 * Kölner SK Dr. L GER 2 0 3 2.0 26.5 12.0
23. Garcia Unterbusch   1464   Pulheimer SC GER 2 0 2 2.0 22.5 5.0
24. Aquilino,Pasquale   1459   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 22.0 8.0
25. Sandmann,Walter   1563 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 23.5 6.0
26. Meinhardt,Günther   1670 * SF Köln-Müngers GER 0 0 1 0.0 19.0 0.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: DWZ 1450 - 1201
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Niebel,Guido   1409   Kölner SK Dr. L - 4 0 3 4.0 26.0 14.0
2. Gail,Edgar   1438   Klub Kölner SF GER 4 0 3 4.0 24.0 15.0
3. Ecker,Karl-Heinz   1337   SK Köln-Worring GER 3 0 4 3.0 23.5 14.0
4. Jansen,Kurt   1420   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 23.5 10.5
5. Hoferichter,Micha   1327   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 22.5 11.0
6. Westphal,Gerhard   1344   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 21.5 9.5
7. Felsmann,Helmut   1391   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.5 7.5
8. Nölle,Michael   1392   SF Schlebusch GER 1 2 4 2.0 22.0 7.5
9. Klees,Robert   1374   SF Düsseldorf-S GER 1 2 4 2.0 19.5 7.0
10. Heimfarth,Birgit   1371 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 22.0 6.0
11. Heemann,Peter   1313   SF Köln-Müngers GER 1 1 5 1.5 19.0 4.5
12. Azimi,Reza   1268   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 19.0 4.0
13. Schreiber,Harald   1336   SF Köln-Müngers GER 0 2 5 1.0 24.5 5.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: DWZ 1200 - 0001
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Nölle,Lisa   1010 W SF Schlebusch GER 1 2 4 2.0 22.0 8.5
2. Brink,Manfred   995   SK Köln-Worring GER 0 3 4 1.5 17.0 4.0
3. Jakob,Gudrun   980 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 17.0 2.0
4. Osiewatsch,Arthur   934   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 21.0 7.0
5. Mag,Martina   1000 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 19.0 0.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Nölle,Nathalie     W Königsspringer - 3 0 4 3.0 19.5 9.0
2. Nölle,Lisa   1010 W SF Schlebusch GER 1 2 4 2.0 22.0 8.5
3. Heimfarth,Birgit   1371 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 22.0 6.0
4. Jakob,Gudrun   980 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 17.0 2.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Rotstein,Jefim FM 2264   SC Tornado Hoch GER 5 1 1 5.5 29.0 22.5
2. Khanukov,Boris IM 2199   Bahn-SC Wuppert GER 3 3 1 4.5 31.5 20.5
3. Ljuboschiz,Alexan   1947   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 28.0 20.5
4. Gnass,Arno   1651   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 24.5 15.0
5. Löffler,Hans   1674   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 15.5
6. Jansen,Kurt   1420   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 23.5 10.5
7. Azimi,Reza   1268   Schachuzipus Kö GER 1 1 5 1.5 19.0 4.0
8. Brink,Manfred   995   SK Köln-Worring GER 0 3 4 1.5 17.0 4.0
9. Sandmann,Walter   1563 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 23.5 6.0
10. Meinhardt,Günther   1670 * SF Köln-Müngers GER 0 0 1 0.0 19.0 0.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Hennig,Edgar Paul   1814   Satranç Club GER 4 1 2 4.5 27.5 19.0
2. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 25.5 15.0
3. Kronseder,Michael   1626   SV Hürth-Berren GER 3 1 3 3.5 24.5 14.0
4. Henseler,Klaus   1795   SC Bayer Leverk GER 3 1 3 3.5 24.0 16.0
5. Rikowski,Artur   1553   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 20.0 11.0
6. Schiffer,Hans Joa   1525   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 18.5 9.5
7. Lang,Reinhard   1619   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 25.0 13.0
8. Ecker,Karl-Heinz   1337   SK Köln-Worring GER 3 0 4 3.0 23.5 14.0
9. Stuch,Hans-Ferdin   1481   Godesberger SK GER 2 2 3 3.0 23.0 10.5
10. Hoferichter,Micha   1327   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 22.5 11.0
11. Westphal,Gerhard   1344   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 21.5 9.5
12. Thiel,Kuno FM 2091 * SC Bayer Leverk GER 1 3 2 2.5 28.0 14.5
13. Kühlwein,Ralf   1458   Klub Kölner SF GER 2 1 2 2.5 21.0 11.5
14. Felsmann,Helmut   1391   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.5 7.5
15. Busse,Michael           2 1 3 2.5 20.0 9.5
16. Aquilino,Pasquale   1459   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 22.0 8.0
17. Klees,Robert   1374   SF Düsseldorf-S GER 1 2 4 2.0 19.5 7.0
18. Schreiber,Harald   1336   SF Köln-Müngers GER 0 2 5 1.0 24.5 5.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Quinones-Maletti,   2131   SG Porz - 4 2 1 5.0 26.0 18.0
2. Langner,Jasper   1823   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 22.5 15.0
3. Mersch,Peter Dani   1749   Klub Kölner SF GER 2 3 1 3.5 22.5 13.5
4. Klemenz,Luca   1635   Klub Kölner SF GER 2 2 3 3.0 29.0 14.5

 

Gewinner Sonderpreis 1
Selektion: 20. Ford Schnellschach - Open 2018
1. Gudrun Jakob

 

Gewinner Sonderpreis 2
Selektion: 26. Ford Ford - Open 2018
1. Mile Lemaic

 

Ausschreibung 25. Ford - Open 2018

 

Termin: Montags:  09.04.2018., 16.04.2018., 23.04.2018., 30.04.2018., 07.05.2018 14.05.2018., und 28.05.2018

Am Montag den 21.05.2018 (Pfingstmontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!!       1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord                                                                                                                                        

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Preise:  
Hauptpreise: 1. Platz   400,-- Euro  

2. Platz    300,-- Euro  

3. Platz   150,-- Euro   

4. Platz    100,-- Euro

Ratingpreise: DWZ 1950 – 1701    

DWZ 1700 – 1451     

DWZ 1450 – 1201    

DWZ 1200 – 1

Platz 1  50,-- Euro, Platz 2  30,-- Euro

Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise.

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Keine Doppelpreise. Rating und Sonderpreise ab  5 Teilnehmern je Gruppe

Seniorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1957 und älter)                          70,-- Euro
Nestorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1942 und älter)                          70,-- Euro
Damenpreis: 1. Platz                                                                       70,-- Euro
Jugendpreis: 1. Platz (1997 und jünger)                                        70,-- Euro 
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft  60,-- Euro     Platz  2   45,-- Euro

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt.

Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen

   
Startgeld: 30,-- Euro kein Reuegeld   Ford Mitglieder   25,-- Euro

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 03.04.2018 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro.

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6           7 Runden CH – System     Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.
   
Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:

Franz Meier,                                               

Tel: 0221 – 548 184 51                                           

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com                                                                                 

Stephan Distelrath,                             

Tel: 0160 – 950 636 86                                            

E –Mail: stephan@distelrath.koeln

                                                                                      

Michael Ley                                         

Tel: 0176 – 232 693 67                                        

E – Mail: Ley.m@outlook.com        

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig!                                                                                               

   
Einzahlungen: Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE 11 3705 0198 0006 8123 33

BIC:    COLSDE 33 XXX

Bei Einzahlungen nach dem 05.04.2018 erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro